Dati storici del Gruppo riclassificati

Di seguito i principali indicatori e performance registrati dal gruppo negli ultimi 5 anni.

DATI STORICI (in migliaia di Euro)31.12.201631.12.201531.12.201431.12.201331.12.2012
Attività finanziarie disponibili per la vendita374.2293.221.533243.3252.529.1791.974.591
Attività finanziarie detenute sino a scadenza--4.827.3635.818.0193.120.428
Crediti verso clientela5.928.2123.437.1362.814.3302.296.9332.292.314
Debiti verso banche503.964662.9852.258.9676.665.847557.323
Debiti verso clientela5.045.1365.487.4765.483.4744.178.2767.119.008
Patrimonio netto1.218.783573.467437.850380.323309.017
      
Margine d'intermediazione325.971407.958284.141264.196244.917
Risultato della gestione finanziaria299.366373.708249.631219.609191.166
Utile netto di pertinenza del Gruppo687.945161.96695.87684.84178.076
      
KPI :     
ROE98,5%30,4%23,5%24,8%29,9%
ROA8,3%3,5%1,7%1,3%1,5%
ROCA8,5%1,5%1,3%0,6%1,0%
Cost/Income ratio(129,2)%31,4%36,8%28,9%27,9%
Ratio Totale Fondi disponibili (2)98,5%15,4%14,2%13,5%12,7%
Ratio Capitale primario di classe 1 (2)8,3%14,7%13,9%13,7%12,9%
      
Numero di azioni in circolazione (3) (in migliaia)53.81153.07252.92452.72853.551
Book per share22,8110,818,277,215,77
EPS12,943,051,811,611,46
Dividendo per azione0,820,760,660,570,37
Payout ratio6,4%24,9%36,4%35,4%25,4%

(1) Le rettifiche di valore nette su crediti afferenti l’Area NPL, pari a 32,6 milioni al 31 dicembre 2016 e a 3,6 milioni al 31 dicembre 2015, sono state riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi assimilati al fine di dare una rappresentazione maggiormente aderente alle peculiarità di tale business che vede le rettifiche di valore nette parte integrante del rendimento.
(2) Dall’1 gennaio 2014 è applicabile la nuova disciplina armonizzata per le banche e le imprese di investimento contenuta nel Regolamento UE n.575/2013 (CRR) e nella Direttiva 2013/36/UE (CRD IV). I dati dei periodi fino al 30 settembre 2013 sono calcolati secondo la normativa previgente (Basilea 2). Il Coefficiente di solvibilità e il Core Tier 1 sono stati esposti rispettivamente alle voci Ratio Totale Fondi propri e Common Equity Tier 1 Ratio.
(3) Le azioni in circolazione si intendono al netto delle azioni proprie detenute in portafoglio.